ELENCO NOMINATIVI ATLETI FERRARESI CHE PARTECIPANO ALLA TENZONE AUREA FISB Faenza 13-14-15 settembre 2019

 

tenzone 2019

ELENCO ATLETI FERRARESI PARTECIPANTI ALLA TENZONE AUREA 2019 F.I.S.B.

FAENZA 13-14-15 SETTEMBRE

 ENTE PALIO CITTA’ DI FERRARA

 Specialità Singolo Tradizionale

 Singolo 1 Andrea Baraldi Borgo San Giacomo

                        Passabandiera: Bigoni Emanuele

                        Gonfaloniere: Aguiari Moreno

Musici: Borea Matteo, Borghi Samuele, Della Croce Giovanni, Festi Jessica, Mariotti Giampiero, Martinelli Francesco, Mazzanti Michele, Meneghini Luca, Onorato Alessandro, Onorato Martina, Panato Silvia, Porretta Pasquale, Protasi Andrea, Ragazzi Elena, Ragazzi Nicola, Salmi Da Ronche Tommaso, Sangiorgi Niccolò, Zanardi Virginia

 Singolo 2 Marcello Righi Borgo San Giorgio

Passabandiera: Vainer Fortini

Gonfaloniere: Giacomo Volta

Musici: Cristina Pinca, Arianna Brunetti, Nicole Magnoni, Mia Lucilla Sideri, Adele Felloni, Alessia Nanni, Angelica Dragone, Francesco Saletti, Giuseppe Claudio Aquilino, Maria Carmela Iorio, Diego Pivanti, Paolo Coratti, Fabio Fricano, Nikola Ciric, Arina Golubeva, Virginia Saletti

 Specialità Coppia Tradizionale

 Coppia 1 Andrea Baraldi – Giacomo Malagoli Borgo San Giacomo (Campioni Italiani in Carica)

                        Passabandiera: Bigoni Emanuele, Musacci Sebastiano

                        Gonfaloniere: Aguiari Moreno

Musici: Borea Matteo, Borghi Samuele, Della Croce Giovanni, Festi Jessica, Mariotti Giampiero, Martinelli Francesco, Mazzanti Michele, Meneghini Luca, Onorato Alessandro, Onorato Martina, Panato Silvia, Porretta Pasquale, Protasi Andrea, Ragazzi Elena, Ragazzi Nicola, Salmi Da Ronche Tommaso, Sangiorgi Niccolò, Zanardi Virginia

 Coppia 2 Marcello Righi - Giacomo Perina Borgo San Giorgio

                        Passabandiera: Filippo Volta, Giacomo Volta 

                        Gonfaloniere: Vainer Fortini

Musici: Cristina Pinca, Arianna Brunetti, Nicole Magnoni, Mia Lucilla Sideri, Adele Felloni, Alessia Nanni, Angelica Dragone, Francesco Saletti, Giuseppe Claudio Aquilino, Maria Carmela Iorio, Diego Pivanti, Paolo Coratti, Fabio Fricano, Nikola Ciric, Arina Golubeva, Virginia Saletti

 Coppia 3 Berebyuk Dmytro – Bravosi Mattia Rione San Benedetto

                        Passabandiera: De Candia Ciro, Zappaterra Giacomo

                        Gonfaloniere: Tassinari Gian Domenico

Musici: Bettini Alice, Bettini Marco, Fornasari Maria Giulia, Fuad Debdoubi, Guerzoni Annalisa, Pasetti Martina, Pedace Maria Vittoria, Rubini Rachele, Uniadi Emma.

 Specialità Piccola Squadra Borgo San Giacomo

Sbandieratori: Baraldi Andrea, Bigoni Emanuele, Malagoli Giacomo, Marzola Davide, Musacci Sebastiano, Sarti Paolo

Passabandiera: Aguiari Matteo, Braghiroli Giacomo, Compagnucci Vladyslav, Marzola Luca, Piatto Marco, Romani Matteo

Gonfaloniere: Aguiari Moreno

Musici: Borea Matteo, Borghi Samuele, Della Croce Giovanni, Festi Jessica, Mariotti Giampiero,  Martinelli Francesco, Mazzanti Michele, Meneghini Luca, Onorato Alessandro, Onorato Martina, Panato Silvia, Porretta Pasquale, Protasi Andrea, Ragazzi Elena, Ragazzi Nicola, Salmi Da Ronche Tommaso, Sangiorgi Niccolò, Zanardi Virginia

 Specialità Grande Squadra Borgo San Giacomo

Sbandieratori: Aguiari Matteo, Ariganello Biagio, Baraldi Andrea, Bigoni Emanuele, Braghiroli Giacomo, Ferretti Simone, Malagoli Giacomo, Marzola Luca, Musacci Sebastiano, Piatto Marco,  Romani Matteo, Sarti Paolo

Passabandiera:  Alberti Lorenzo, Compagnucci Vladyslav, Fogli Marco, Malagoli Vittorio, Marzola Davide, Zamboni Mirco

Gonfaloniere: Aguiari Moreno

Musici: Borea Matteo, Borghi Samuele, Della Croce Giovanni, Festi Jessica, Mariotti Giampiero,  Martinelli Francesco, Mazzanti Michele, Meneghini Luca, Onorato Alessandro, Onorato Martina, Panato Silvia, Porretta Pasquale, Protasi Andrea, Ragazzi Elena, Ragazzi Nicola, Salmi Da Ronche Tommaso, Sangiorgi Niccolò, Zanardi Virginia

 

 BORGO SAN GIOVANNI

 Specialità Singolo Tradizionale

 Singolo 1 Chiodi Nicolò

 Singolo 2 Ramari Simone

 Specialità Coppia Tradizionale

 Coppia:  Chiodi Nicolò - Ramari Simone

 Specialità Piccola Squadra

 Sbandieratori: Chiodi Nicolò, Ramari Simone, Finessi Marco, Bertazzoli Chiara, Tartarici Omar, Battaglia Luca

Specialità Grande Squadra

 Sbandieratori: Chiodi Nicolò, Ramari Simone, Finessi Marco, Bertazzoli Chiara, Tartarici Omar, Battaglia Luca, Chinaglia Federico, Mazzoni Alex.

Passabandiera:  Bonati Pietro, Mantovani Nicola, Sacchi Edoardo, Granati Riccardo, Lungu Andrei

Gonfaloniere: Chiodi Gianluca

Musici: Borghetto Vittoria, Marescotti Giorgia, Carlini Silvia, Borsari Linda, Marzola Giulia,  Bertazzoli Valentina, Boselli Sara, Cabitta Eugenio, Biondi Andrea, Biondi Marcello, Bonetti Andrea, Pirelli Lorenzo, Ramari Daniele, Putinati Luca

 

 BORGO SAN LUCA

Specialità Singolo Tradizionale

 Singolo 1: Andrea Colosi

Singolo 2: Fabio Zonari

Specialità Coppia Tradizionale

Coppia 1: Oronzo Marrazzo e Fabio Zonari

Coppia 2: Alex Conti e Mirko Melandri

Specialità Piccola Squadra

 Sbandieratori: Andrea Colosi, Alex Conti, Alessandro Canali, Lorenzo Pelati, Oronzo Marrazzo, Fabio Zonari

Specialità Grande Squadra

 Sbandieratori: Andrea Colosi, Fabio Zonari, Oronzo Marrazzo, Alex Conti, Alessandro Canali, Simone Baraldi , Lorenzo Pelati, Mirko Melandri, Alessandro Ghelli, Simone Cavriani

Gonfaloniere Bertazza Luca

Musici: Brugiavini Alessandro, Brugiavini Giulia, Buongiorno Annalisa, Dolcetti Giulia, Melandri Giada, Montanari Martina, Novelli Paolo, Scalambra Rita, Tabone Martina, Tassi Maria Chiara, Cavalleretti Andrea, Falciano Francesco, Franceschini Riccardo, Gobbato Riccardo, Negri Lidia, Pesci Marco, Profili Andrea, Scapoli Federico, Scapoli Matteo, Zapparoli Andrea

 

RIONE SANTO SPIRITO

Specialità Singolo Tradizionale

 Singolo 1: Matteo Malacarne

Passabandiera: Pietro Cirelli

Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

Singolo 2: Andrea Solito

Passabandiera: Pietro Cirelli

Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

 Specialità Coppia Tradizionale

Coppia 1: Matteo Malacarne – Andrea Solito

Passabandiera: Lorenzo Balassone, Emanuele Caldarone

Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

Coppia 2: Alessandro Scapoli -  Simone Franceschetti

Passabandiera: Lorenzo Balassone, Emanuele Caldarone

Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

 Specialità Piccola Squadra

 Sbandieratori: Matteo Malacarne, Andrea Solito, Alessandro Scapoli, Simone Franceschetti, Lorenzo Balassone, Emanuele Caldarone

Passabandiera: Luca Pirani, Matteo Pirani, Helena D’Alterio, Malaguti Andrea, Filippo Campi, Francesco Campi

Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

 Specialità Grande Squadra

 Sbandieratori: Matteo Malacarne, Andrea Solito, Alessandro Scapoli, Simone Franceschetti, Lorenzo Balassone, Luca Pirani, Matteo Pirani, Helena D’Alterio, Malaguti Andrea, Filippo Campi, Francesco Campi, Pietro Cirelli

Passabandiera: Emanuele Caldarone, Malacarne Stefano, Vasilis Gusella, Alberto Gabberi, Anna Marsili, Stefano Pelizzola.

Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

Musici: Michele Ambrosi, Elisa Bertazzini, Mattia Boni, Paolo Braccioni, Giulia Franceschetti, Giulia Gabberi, Arianna Lisi, Anna Lombardi, Valentina Mantovani, Chiara Marsili, Francesca Pelizzola, Giulia Pizzinardi, Raffaele Roberti, Maria Vittoria Sani, Martina Sartori, Luca Trecarichi, Arianna Usocchi

 

 WILD CARD SPECIALITA’ SINGOLO TRADIZIONALE

La wild card viene concessa al vincitore della specialità nella Tenzone Argentea, per partecipare alla Tenzone Aurea del medesimo anno. La partecipazione è individuale e non viene considerata nel conteggio della Combinata finale.

 Specialità Singolo Tradizionale

 Alessandro Tortorici Rione Santa Maria in Vado

 

COMBINATA

Dato che i gruppi possono presentare due singoli e due coppie, per il calcolo della COMBINATA, si considera solo ed esclusivamente quello classificatosi con miglior punteggio.

 

Condividi Questa News: