XXI Giochi Giovanili della Bandiera FISB Ascoli Piceno 29 Giugno 1 Luglio 2018 elenco dei nostri atleti under che parteciperanno

Ferrara, 26 Giugno 2018
Nell’attesa che la nostra città ospiti la “Tenzone Argentea - Campionati Nazionali Sbandieratori e Musici A2” che si terranno il 20 – 21 – 22 Luglio 2018, non si ferma l’attiva di sbandieratori e musici delle nostre Contrade.
Questo fine settimana, i nostri giovani, saranno impegnati a Ascoli Piceno, città scelta dalla Federazione Italiana Sbandieratori, quale sede per i “XXI Giochi Giovanili delle Bandiere”, che si terranno da Venerdì 29 a Domenica 1 Luglio.
Questi gli atleti e le Contrade che parteciperanno al Campionato.
Ente Palio della Città di Ferrara (Borgo San Giacomo):
1. Singolo Tradizionale – 2^ Fascia: Andrea Rizzo;
2. Coppia Tradizionale – 2^ Fascia: Matteo Aguiari – Luca Marzola;
3. Grande Squadra – 3^ Fascia: Aguiari Matteo - Marzola Luca - Rizzo Giorgio - Rizzo Andrea - Bocchi Mattia - Romani Matteo - Brunetta Lorenzo - Compagnucci Vladyslav
4. Musici (non in gara): Correa Jerson (tamburo) Onorato Alessandro (tamburo) - Roncarati Matteo (tamburo)
5. Gonfaloniere: Michele Roncarati;
Ente Palio della Città di Ferrara (Borgo San Giorgio):
1. Singolo Tradizionale – 3^ Fascia: Nicola Trabanelli;
2. Coppia Tradizionale 1^ Fascia: Alessandro Sivieri – Federico Ugatti
3. Piccola Squadra – 1^ Fascia: Lorenzo Bertelli – Dario Di Salvatore – Carlo Tornello – Federico Ugatti;
4. Musici Piccola Squadra – 1^ Fascia (in gara): Tommaso Biondi – Gaia Chiarelli – Beatrice Droghetti – Martin Palerma – Edoardo Piccini – Virginia Saletti – Chiara Tornello;
Gonfaloniere: Alessandro Sivieri;
5. Piccola Squadra – 3^ Fascia: Diego Bazzan – Francesco Bertelli – Giacomo Biondi – Thomas Campanella – Anna Carrà- Cristian Di Salvatore;
6. Musici Piccola Squadra – 3^ Fascia (in gara): Nikola Ciric – Paolo Coratti – Angelica Dragone – Adele Felloni – Fabio Fricano – Nicole Magnoni – Alessia Nanni – Francesco Saletti – Mia Lucilla Sideri – Giorgia Sivieri;
ENTE PALIO CITTÁ DI FERRARA
Via Mortara, 98 – 44121 Ferrara – Tel. 0532 751263 – Fax 0532 752207 – P.IVA 00891910382 – C.F. 93005440388
www.paliodiferrara.it – info@paliodiferrara.it
Gonfaloniere: Carlo Tornello
Borgo San Giovanni:
1. Singolo Tradizione - 1^ Fascia: Mattia Mari;
2. Singolo Tradizionale - 3^ Fascia : Chiara Bertazzoli;
3. Coppia Tradizionale- 1^ Fascia: Mattia Mari - Alessandro Lodi;
4. Coppia Tradizionale 3^ Fascia : Chiara Bertazzoli - Edoardo Sacchi -
5. Piccola Squadra 3^ Fascia : Chiara Bertazzoli - Edoardo Sacchi - Pietro Bonati - Riccardo Gianati; -
6. Grande Squadra 3^ Fascia: Pietro Bonati – Chiara Bertazzoli – Riccardo Gianati – Edoardo Sacchi - Sara Boselli - Mattia Mari -Riccardo Chiodi - Nicola Mantovani - Andrei Longu - Alessandro Lodi
Borgo San Luca:
Singolo Tradizionale – 1^Fascia: Leon Di Gaetano;
Singolo Tradizionale – 2^ Fascia: Giacomo Giovannelli
Coppia Tradizionale – 2^ Fascia: Giacomo Giovannelli e Leon Di Gaetano
Piccola Squadra – 1^ Fascia: Gabriele Di Salvo, Chiara Faccini, Alex Vecchiatini, Giulio Danieli;
Piccola Squadra – 3^ Fascia: Renato Di Salvo, Margherita Bertazza, Edoardo Fregnani, Ettore Accorsi.
Passabandiera: Giulio Danieli e Gabriele Di Salvo
Musici (in gara) 3^ Fascia – Piccola Squadra:
Chiarine: Emy vecchiatini, Martina - Michela Tabone - Giorgia Danieli, Alessandro Brugiavini - Melania Tabone;
Tamburi: Lidia Negri, Sofia Zagagnoni, Mattia Zucchini, e Filippo Partigiani, Rita Salemi.
Gonfaloniere: Melania Tabone;
Rione Santa Maria in Vado:
1. Singolo Tradizionale – 1^ Fascia: Francesco Lodi;
2. Singolo Tradizionale – 2^ Fascia: Andrea Scanavacca;
3. Coppia Tradizionale – 2^ Fascia: Jessica Rende – Ilaria Zanella;
4. Piccola Squadra 3^ fascia: Mattia Zanella – Andrea Scanavacca – Edoardo Gilli –
ENTE PALIO CITTÁ DI FERRARA
Via Mortara, 98 – 44121 Ferrara – Tel. 0532 751263 – Fax 0532 752207 – P.IVA 00891910382 – C.F. 93005440388
www.paliodiferrara.it – info@paliodiferrara.it
5. Grande Squadra – 1^ Fascia – Giovanni De Grandi – Edoardo Artosi – Niccolò Veronesi – Tommaso Fazzini – Ilaria Zanella – Jessica Rende – Mattia Zanella – Francesco Lodi
6. Musici (non in gara Piccola Squadra 3^ fascia): Giampaolo Malagutti – Kevin Malagutti – Teodor Kona – Giacomo Lambertini – Beatrice Veronesi
7. Gonfaloniere: Matteo Lodi;
Rione Santo Spirito:
1. Singolo Tradizionale – 1^ Fascia: Luca Scolamacchia;
2. Singolo Tradizionale – 2^ Fascia: Francesco Roberti;
3. Coppia Tradizionale – 3^ Fascia: Gaia D’Iapico – Francesco Roberti


Ufficio Stampa Ente Palio

Condividi Questa News: